Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
Werbung:
Partner:



Slavske Славське Sławsko
.
| K-Punkt: | 60 m |
Schanzenrekord: |
42,0 m (Mieczysław Głodkiewicz , 1934) |
| Weitere Schanzen: | K15 |
| Baujahr: | 1931 |
| Umbauten: | 1934 |
| Koordinaten: | 48.850845, 23.465194 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 25 m |
| Baujahr: | 1923 |
| K-Punkt: | 20 m |
| Baujahr: | 1912 |
| Umbauten: | 1927 (?) |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1908 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | Czarni Lwów |
| Koordinaten: | 48.850845, 23.465194 ✔
![]() |
Slavs'ke (Sławsk) liegt in der nähe von Lwiw (Lemberg) und dort wurde bereits 1907 mit dem ersten Schanzenbau begonnen. Am 19.01.1908 fand dann das Eröffnungsspringen statt, die Siegerweite von Leszek Pawłowski soll 13 Meter betragen haben. Nach dem 1. Weltkrieg wurde die Schanze wieder restauriert.
Wettbewerbe:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: