Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
15.05.2026
14.05.2026
13.05.2026
12.05.2026
11.05.2026
10.05.2026
Werbung:
Partner:



Ihan
.
| K-Punkt: | 60 m |
Weitester Sprung: |
45,0 m (Janež Jurman , 1965) |
Schanzenrekord: |
43,5 m (Tomaž Križaj , 1965) |
| Weitere Schanzen: | K35 |
| Matten: | nein |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 46.132205, 14.617482 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 25 m |
| Weitere Schanzen: | K15 |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2006 |
| Umbauten: | 2016 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 46.132356, 14.617597 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 7 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2021 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 46.132535, 14.617437 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 7 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2016 |
| Jahr des Abbruchs: | 2021 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 46.132558, 14.617505 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Baujahr: | 1950 |
| Verein: | SSK Sam Ihan |
| Koordinaten: | 46.132356, 14.617597 ✔
![]() |
Der SSK Sam Ihan ist der Heimatverein zahlreicher slovenischen Spitzenathleten, wie z.B. Jernej Damjan oder Eva Logar. Die Skisprunggeschichte in dem Dorf bei Domžale reicht bis 1934 zurück. Die jetztige Schanzenanlage im Norden von Ihan wurde 1950 erbaut. Während die 60-Meter-Schanze heute nicht mehr benutzt wird, dienen die 2016 modernisierten Mattenschanzen K25, K15 und K7 dem Springernachwuchs.
Schanzenrekorde K60 (Männer):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Data
46.132954, 14.617261
https://www.google.com/maps/place/46%C2%B007'58.6%22N+14%C2%B037'02.1%22E/@46.1330032,14.6166652,411m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d46.132954!4d14.617261