Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
Werbung:
Partner:



Ogrē
.
| K-Punkt: | 15 m |
Schanzenrekord: |
15,5 m (Kristaps Nežborts , 29.03.2014) |
15,5 m (Kristaps Nežborts , 29.03.2014) |
|
Schanzenrekord: |
13,5 m (Šarlote Šķēle , 27.08.2011) |
| Genutzt bis: | 2020 |
| Jahr des Abbruchs: | 2020 |
| K-Punkt: | 10 m |
Schanzenrekord: |
11,0 m (Kārlis Krūze , 12.01.2008) |
Schanzenrekord: |
8,0 m (Madara Martinkena , 27.08.2011) |
| Jahr des Abbruchs: | ca. 2025 |
| K-Punkt: | 5 m |
Schanzenrekord: |
2,5 m (Aelita Krasiļščikova , 02.08.2015) |
2,5 m (Eliise Lepp , 02.08.2015) |
|
| Genutzt bis: | 2020 |
| Jahr des Abbruchs: | 2020 |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2007 |
| Umbauten: | 2008 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | Ogres Stils |
| Koordinaten: | 56.822641, 24.616035 ✔
![]() |
Am 12. Januar 2008 wurde in Ogrē, 36 km süd-östlich von Lettlands Hauptstadt Riga, die einizge nutzbare Sprungschanze des Landes eingeweiht. Zur Eröffnung der von Modris Krūze gebauten Schanze wurde auf der K10 ein Springen mit Junioren und Senioren aus Lettland und Estland veranstaltet.
Mittlerweilen wurde die Anlage auf drei Schanzen K15, K10 und K5 ausgebaut, die allesamt mit Matten belegt sind.
Schanzenrekorde K15 (Männer):
Schanzenrekorde K5 (Frauen):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:
Videos:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Video
I found the demolition video:
https://www.youtube.com/watch?v=F11uc9kzF8s
Mittlerweile wurde im vergangenen Sommer ein Schanzenkomplex mit K 5; K 10; K 15 in Ogre eingeweiht.