Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
Werbung:
Partner:



Ridder Риддер
.
| K-Punkt: | 20 m |
| Matten: | nein |
| Status: | in Betrieb |
| K-Punkt: | 50 m |
| Weitere Schanzen: | K30 |
| Matten: | nein |
| Jahr des Abbruchs: | 2006 |
| Status: | abgerissen |
| K-Punkt: | 40 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2019 |
| Status: | Projekt nicht realisiert |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Koordinaten: | 50.331909, 83.506851 ✔
![]() |
Ridder, das ehemalige Leninogorsk, war lange Jahre ein wichtiges Zentrum des kasachischen Skisprungs und die meisten kasachischen Skispringer stammten von dort (u.a. Ivan Karaulov, Radik and Marat Zhaparov, Nikolay Karpenko, Konstantin Sokolenko and Sergey Tkachenko). Leider wurde die alte Schanze jedoch 2006 abgerissen.
Der Abriss der Schanze konnte die örtlichen Skisprungtrainer jedoch nicht davon abhalten über viele Jahre kleinere, temporäre Schanzen zu errichten, um den Jugendspringern Trainingsmöglichkeiten zu bieten. Zwar gab es viele Diskussionen und Bestrebungen zum Bau einer neuen Schanze in diesen Jahren, allerdings ohne Ergebnis.
Schließlich wurden die Planungen zum Bau einer neuen K40-Schanze im Sommer 2018 abgeschlossen. Der neue Komplex wird nicht nur eine Schanze, sondern auch 50 Parkplätze, 300-500 Zuschauerplätze, Trainer- und Jurytürme, sowie ein Gebäude mit Umkleidekabinen und Stauraum beinhalten. Die Schanze soll 2019 gebaut und eröffnet werden.
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: