Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
04.04.2026
03.04.2026
02.04.2026
01.04.2026
31.03.2026
Werbung:
Partner:




Engaru
.
| K-Punkt: | 40 m |
Schanzenrekord: |
45,0 m (Kikuchi Sadao , 1962) |
| Turmhöhe: | 16 m |
| Anlauflänge: | 55 m |
| Anlaufneigung: | 35° |
| Tischhöhe: | 1,3 m |
| Aufsprungneigung: | 37° |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1962 |
| Genutzt bis: | 1975 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 43.937543, 143.428263 ✔
![]() |
Engaru liegt im Okhotsk-Gebiet im Nordosten Hokkaidos und war einst ein wichtiger Verkehrsknoten und Zentrum der Forstwirtschaft.
Die Setoseyama-Schanze wurde 1962 eingeweiht und im gleichen Jahr machte auch der japanische Prinz Takamatsu Urlaub im Kurort und Ski Resort Setose. Beim Eröffnungsspringen kam der japanische Nationalmannschaftsspringer Kikuchi Sadao auf 45 m. Die Schanze war von dichtem Nadelwald umgeben und so konnte sie aufgrund der guten Schneequalität jährlich bis Ende April genutzt werden.
Nichtsdestotrotz wurde sie 1975 zusammen mit dem Skiresort geschlossen. Anlauf- und Juryturm zeugen aber noch heute von den ehemaligen Skisprungaktivitäten.
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: