Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
04.04.2026
03.04.2026
02.04.2026
01.04.2026
31.03.2026
Werbung:
Partner:




Cle Elum
.
| K-Punkt: | 50 m |
Weitester Sprung: |
61,6 m (202 ft) (John Elvrum , 16.02.1932) |
Schanzenrekord: |
50,3 m (165 ft) (Olaf Locken , 21.02.1930) |
| Turmhöhe: | 22,8 m |
| Anlauflänge: | 89 m |
| Anlaufneigung: | 46° |
| Aufsprungneigung: | 37° |
| Baujahr: | 1928 |
| Umbauten: | 1931 |
| Genutzt bis: | 1936 |
| Jahr des Abbruchs: | 1944 |
| K-Punkt: | 25 m |
Schanzenrekord: |
25,3 m (83 ft) (John Holen , 12.02.1924) |
| Weitere Schanzen: | K15, K5 |
| Baujahr: | 1921 |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | Summit Ski Club of Cle Elum |
| Koordinaten: | 47.194939, -120.938377
![]() |
1921 wurde das erste Skigebiet westlich von Colorado in Cle Elum ausgewiesen und dabei auch die Kiwanis-Skisprungschanzen im Süden von Cle Elum errichtet, die im Dezember 1923 eröffnet wurden. Beim ersten „Ski Carnival“ 12. Februar 1924 war John Holen aus Seattle mit einer Bestweite von 83 Fuß der Sieger vor über 1.200 Zuschauern.
Auch in die Wettbewerbe in den Folgejahren waren sehr erfolgreich, so dass 1929 eine größere Schanze am „Summit“ errichtet wurde. 1930 kamen dann ca. 3.000 Zuschauer zum Springen an den „Summit Ski Club Hill“, bei dem Olaf Locken 165 ft. weit flog. Bis 1933 wurden weitere Springen durchgeführt, doch dann gewannen die Schanzen auf der anderen Seite des Berges am Snoqualmie Pass an Bedeutung, da auch eine Vergrößerung der Schanze in Cle Elum aus Mangel an finanziellen Mitteln und der abgelegenen Lage scheiterte. 1944 wurden die Überreste der Schanze von einem Feuer zerstört.
Schanzenrekorde K50 (Männer):
Kontakt:
Links:
Karte:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Consultant
The Roslyn Museum has a brochure from the second annual Ski Jump at Cle Elum if you would like a copy to put on your site it has the names of competitors and other interesting info.