Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
17.05.2026
16.05.2026
15.05.2026
14.05.2026
13.05.2026
12.05.2026
11.05.2026
Werbung:
Partner:




Örnsköldsvik
.
| K-Punkt: | 35 m |
Schanzenrekord: |
28,5 m (Karen Forsberg , 06.08.2016) |
| Baujahr: | 2004 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 63.288996, 18.695383 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 20 m |
Schanzenrekord: |
19,0 m (Michelle Nyström , 06.08.2016) |
| Baujahr: | 2004 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 63.289422, 18.695083 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 10 m |
Schanzenrekord: |
10,0 m (Lea Ekstrand , 06.08.2016) |
10,0 m (Lea Ekstrand , 06.08.2016) |
|
| Baujahr: | 2004 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 63.289582, 18.695128 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 62 m |
Schanzenrekord: |
68,0 m |
| Jahr des Abbruchs: | 2004 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 63.289306, 18.702722 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 40 m |
| Jahr des Abbruchs: | 2004 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 63.289000, 18.703639 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 20 m |
| Weitere Schanzen: | K10 |
| Jahr des Abbruchs: | 2004 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 63.288889, 18.704306 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Verein: | IF Friska Viljor |
| Koordinaten: | 63.289189, 18.701231 ✔
![]() |
Seit dem Neubau des Paradiskullen 1992 – 1961 stand dort bereits die erste Mattenschanze Schwedens – hat sich Örnsköldsvik zum Skisprung- und Kombinationszentrum Schwedens entwickelt. Das Skigymnasium Nolaskolen ist das einzige in Schweden, an dem gesprungen wird. Fast alle aktuellen bekannten schwedischen Springer sind daher Mitglieder des örtlichen Skiclubs Friska Viljor und wurden am Skigymnasium ausgebildet.
1980 fand am Paradiskullen auf der damaligen K70 die Junioren-WM statt und von 1985 bis 1994 war Örnsköldsvik Veranstalter von sechs Weltcup-Springen.
Da die beiden großen Schanzen am Paradiskullen dem Bau einer wichtigen Eisenbahnstrecke im Weg standen, mussten sie 2004 abgerissen werden und nun wurde nur die K90 um 40 m verschoben wiederaufgebaut. Um aber das Skispringen nicht ganz zum erliegen zu bringen, wurde zuvor an der Rückseite des Berges ein neuer Schanzenkomplex mit 4 Schanzen errichtet, der 2004 eingeweiht wurde. Die Fertigstellung der neuen K90 erfolgte im Oktober 2005.
Schanzenrekorde K90 (Männer):
Schanzenrekorde K90 (Frauen):
Schanzenrekorde K55 (Männer):
Schanzenrekorde K10 (Frauen):
Wettbewerbe:
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
map
ok its just when click sweden--) operating and then its Orrby
map
when i click on the icon in sweden it doesnt show ornskoldsvik but orrby