Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
12.05.2026
11.05.2026
10.05.2026
09.05.2026
08.05.2026
Werbung:
Partner:




Fagersta
.
| K-Punkt: | 35 m |
| Matten: | nein |
| K-Punkt: | 25 m |
Schanzenrekord: |
27,0 m (Jako Marjava , 04.02.1996) |
Schanzenrekord: |
24,5 m (Helena Olsson Smeby , 04.02.1996) |
| Matten: | nein |
| K-Punkt: | 15 m |
Schanzenrekord: |
14,0 m (Joakim Englöf , 04.02.1996) |
| Weitere Schanzen: | K5 |
| Matten: | ja |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Baujahr: | 1990 |
| Umbauten: | 1997 |
| Jahr des Abbruchs: | ca. 2006 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | Fagersta BHK |
| Koordinaten: | 59.960942, 15.713822 ✔
![]() |
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Master Skispringer
Högbyn ist abgerissen und Ringvägsbacken (Per Ols Backen)
ist jetzt alle mit matten und die Schanzen haben auch ein lift.