Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
21.04.2026
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
Werbung:
Partner:




Andermatt
.
| K-Punkt: | 40 m |
| Baujahr: | 1964 |
| Genutzt bis: | 1990 |
| Koordinaten: | 46.631006, 8.593087 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 30 m |
Schanzenrekord: |
34,0 m (Leif Berg , 31.12.1905) |
| Anlauflänge: | 20 m |
| Weitere Schanzen: | K20, K10 |
| Baujahr: | 1905 |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | SC Andermatt |
| Koordinaten: | 46.631006, 8.593087 ✔
![]() |
Am 13. Dezember 1903 wurde der Skiclub Andermatt gegründet und an Silvester 1905 führte man das erste offizielle Rennen, das bedeutete damals einen Dauerlauf, ein Skispringen und einen Abfahrtslauf, durch.
Dieser fand auf der Sprungschanze am Urseren-/Gurschenwald nahe des Grand-Hotel Danioth statt und mit 34 Metern sprang der Norweger Leif Berg die größte Weite.
1909 fand das "5. Große Skirennen der Schweiz", die damaligen Schweizer Meisterschaften, in Andermatt statt.
Ab 1931 wurde dann auf der großen Gotthardschanze gesprungen.
Auf der 1964 erbauten kleineren Gurschenschanze (K40) wurde 1990 das letzte Springen veranstaltet. Danach wurde das Areal für die alpinen Abfahrtsbereich erschlossen.
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: