Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
11.05.2026
10.05.2026
09.05.2026
08.05.2026
Werbung:
Partner:



Sebenje
.
| Schanzengröße: | HS 39 |
| K-Punkt: | 35 m |
Schanzenrekord: |
39,5 m (Žak Meglic , 18.06.2022) |
Schanzenrekord: |
34,5 m (Iris Zagožen , 18.06.2022) |
| Koordinaten: | 46.329467, 14.305073 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 30 m |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 46.329232, 14.305064 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 29 |
| K-Punkt: | 25 m |
Schanzenrekord: |
28,0 m (Primož Peterka , 18.05.2013) |
Schanzenrekord: |
26,5 m (Bianca Ludovica Dell , 08.09.2018) |
| Koordinaten: | 46.329193, 14.304850 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 20 m |
| Matten: | nein |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 46.328757, 14.304323
![]() |
| Schanzengröße: | HS 18 |
| K-Punkt: | 15 m |
Schanzenrekord: |
17,0 m (Zaja Kopač , 08.09.2018) |
| Koordinaten: | 46.329160, 14.304789 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | K10 (HS13), K5 |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 1989 |
| Umbauten: | 2008-2009, 2015-2016 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | NSK Tržič FMG |
| Koordinaten: | 46.329362, 14.305177 ✔
![]() |
Das Sprungzentrum in Sebenje, "Skakalni center v Sebenjah", in der Gemeinde Tržič wurde 1989 mit einem internationalen Wettkampf eröffnet. Die Mattenschanzen werden fleißig genutzt und im Sommer macht dort die Alpe-Adria-Tournee der Kinder Station. Die 50-Meter-Schanze wurde 2009 mit einer Keramik-Spur ausgestattet und ein Jahr zuvor bekamen die K25, K15 und K10 neue Matten. 2015 wurde der Aufsprungbereich der K50- & K35-Schanze modernisiert.
Schanzenrekorde K50 (Männer):
Schanzenrekorde K25 (Frauen):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: