Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
Werbung:
Partner:



Ljubljana
.
| Schanzengröße: | HS 62 |
| K-Punkt: | 55 m |
Schanzenrekord: |
63,0 m (Jasa Jursic , 04.06.2022) |
Schanzenrekord: |
62,0 m (Tina Erzar , 04.06.2022) |
| Koordinaten: | 46.062951, 14.484058 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 38 |
| K-Punkt: | 30 m |
Schanzenrekord: |
39,5 m (Jošt Trtnik , 04.06.2022) |
Schanzenrekord: |
34,0 m (Iris Zagožen , 10.06.2023) |
| Koordinaten: | 46.063141, 14.484075 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 23 |
| K-Punkt: | 20 m |
| Koordinaten: | 46.063248, 14.483675 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 18 m |
| Status: | abgerissen |
| Schanzengröße: | HS 14 |
| K-Punkt: | 12 m |
Schanzenrekord: |
18,0 m (Matej Vukina , 2014) |
| Weitere Schanzen: | K7 (HS9) |
| Koordinaten: | 46.063398, 14.484116 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 1972 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | SSK Ilirija |
| Koordinaten: | 46.062951, 14.484058 ✔
![]() |
Am 24.04.1970 wurde der Skisprung-Club Ilirija in Sloweniens Hauptstadt Ljubljana gegründet, doch bereits vorher gab es die große Schanze in Šiška.
Schanzenrekorde K55 (Männer):
Schanzenrekorde K55 (Frauen):
Schanzenrekorde K30 (Frauen):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Mr
The Record holder on HS14 supposed to be Matej Vukina - former local club athlete and a club legend. His amazing jump 18 meters was set in 2014.
K20
The status says K20 is destroyed but it is operating and about K18 a dont know about that one
Ms
Dear Ski jumping club, my name is Shasha ,I have a request for ski jumping training for this winter. There is a Chinese who is interested in ski jumping and would like to learn it this winner. Do you have any offer for him?
I am looking forward to your reply.
Lp, Shasha