Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
17.05.2026
16.05.2026
15.05.2026
14.05.2026
13.05.2026
12.05.2026
11.05.2026
Werbung:
Partner:



Šmartno na Pohorju
.
| Schanzengröße: | HS 45 |
| K-Punkt: | 40 m |
Schanzenrekord: |
54,5 m (Gašper Berlot , 2009) |
| Baujahr: | 2021 |
| Koordinaten: | 46.444331, 15.552848 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 25 |
| K-Punkt: | 22 m |
| Koordinaten: | 46.444692, 15.552731 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 13 |
| K-Punkt: | 12 m |
| Koordinaten: | 46.444743, 15.552731 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 1985 |
| Umbauten: | 1995, 2018 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | SSK Šmartno na Pohorju |
| Koordinaten: | 46.444331, 15.552848 ✔
![]() |
In Šmartno wurde 1975 die erste 28-Meter-Schanze gebaut. Das Schanzenzentrum „Kalšah“ mit den drei Schanzen K40, K22 und K12 entstand 1985. 1989 erfolgte dann schon die erste Modernisierung und 1995 wurde die 40-Meter-Schanze dann zur K50 umgebaut und vergrößert.
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: