Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
21.04.2026
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
Werbung:
Partner:




Cisiec
.
| Schanzengröße: | HS 14 |
| K-Punkt: | 12 m |
Schanzenrekord: |
16,0 m (Wiktor Fickowski , 04.01.2019) |
Schanzenrekord: |
13,0 m (Wiktor Fickowski , 23.07.2019) |
| Turmhöhe: | 4,150 m |
| Anlauflänge: | 19 m |
| Tischhöhe: | 0,5 m |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 2018 |
| Umbauten: | 2023 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 49.587045, 19.125423 ✔
![]() |
Die Kempkabakken-Schanze in Cisiec wurde vom Präsidenten des Vereins Sokół Szczyrk, Wojciech Fickowski, für seinen Sohn Wiktor, einen aktiven polnischen Skispringer, gebaut. Wer die Schanze im Winter benutzen möchte sollte jedoch darauf achten, dass dies auf eigene Gefahr geschieht - wie auf einem Schild am Schanzentisch angegeben. Diese Schanze ist das Resultat der Liebe der Familie Fickowski zum Springen, die über Generationen unter anderem Trainingsschanzen in Będzin und Pszczyna baute.
Schanzenrekorde K12 (Männer):
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Jumps Again
Kemkabakken is back in use as its winter
Hill renovation
I saw on Wiktor Fickowskis tiktok the new kempkabakken and looks really nice and better than the old version