Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
21.04.2026
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
Werbung:
Partner:




Songe
.
| K-Punkt: | 67 m |
Schanzenrekord: |
74,0 m (Terje Olav Valle , 1994) |
| Matten: | nein |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 58.687135, 9.018308 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 35 m |
Schanzenrekord: |
40,5 m (Sondre Håland , 20.03.2010) |
| Matten: | nein |
| Status: | außer Betrieb |
| Koordinaten: | 58.686877, 9.017292 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 15 m |
| Weitere Schanzen: | K7 |
| Matten: | ja |
| Status: | außer Betrieb |
| Koordinaten: | 58.687029, 9.016895 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 1948 |
| Umbauten: | 1952, 1958, 1991 |
| Status: | außer Betrieb |
| Verein: | Songe Skiklubb |
| Koordinaten: | 58.686877, 9.017292 ✔
![]() |
Schon 1893 fand auf dem Songebakken das erste Skispringen statt und auch heute noch ist der Songe SK dort aktiv.
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
the man with the hill record in the k 35 is sondre håland with 40,5 meters