Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
11.05.2026
10.05.2026
09.05.2026
08.05.2026
07.05.2026
06.05.2026
Werbung:
Partner:




Evje
.
| K-Punkt: | 45 m |
Schanzenrekord: |
39,0 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2018 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 58.581183, 7.811063 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 35 |
| K-Punkt: | 30 m |
Schanzenrekord: |
36,0 m (Sondre Håland ) |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2016 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 58.581187, 7.810601 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 17,5 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2016 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 58.581202, 7.810129 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 10 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2016 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 58.581096, 7.809624 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 5 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2016 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 58.581085, 7.809374 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 28 m |
Schanzenrekord: |
30,0 m |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1966 |
| Jahr des Abbruchs: | ca. 2010 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 58.581304, 7.810705 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 15 m |
Schanzenrekord: |
17,0 m |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1953 |
| Jahr des Abbruchs: | ca. 2010 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 58.581397, 7.810573 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Verein: | Trollbakken, Otra IL |
| Koordinaten: | 58.581183, 7.811063 ✔
![]() |
Die veralteten Trollbakken-Schanzen in Evje wurden 2013 abgerissen, um für einen modernen Schanzenkomplex mit fünf Mattenschanzen K45, K33, K17.5, K10 und K5 Platz zu machen. Im Sommer 2014 wurde zunächst die K10 & K5 fertig gestellt, im Winter 2014/2015 dann die K17.5 und mit der Eröffnung der K30 im Herbst 2016 wurde ein weiterer Meilenstein erreicht. Die Bauarbeiten an der K45-Schanze dauern noch an und werden voraussichtlich 2018 abgeschlossen. Betrieben wird die Trollbakken Hoppanlegg vom Skiclub Otra IL und der Trollbakken AS.
Kontakt:
Links:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: