Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
04.04.2026
03.04.2026
02.04.2026
Werbung:
Partner:




Odnes
.
| K-Punkt: | 80 m |
Schanzenrekord: |
83,5 m (Tor A. Fjellvikås , 15.01.1995) |
83,5 m (Frode Hagen , 15.01.1995) |
|
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 60.807610, 10.207267 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 50 m |
| Status: | außer Betrieb |
| Koordinaten: | 60.806919, 10.206728 ✔
![]() |
| K-Punkt: | ca. 40 m |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 60.806677, 10.206656 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 33 m |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 60.806722, 10.206889 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 15 m |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 60.806583, 10.207139 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1926 |
| Umbauten: | 1955, 1985, 2002 |
| Genutzt bis: | 2006 |
| Jahr des Abbruchs: | 2008 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | Fluberg IL |
| Koordinaten: | 60.807669, 10.206438 ✔
![]() |
Auf dem 1926 erbauten Fluberg- oder auch Odnesbakken in Odnes sprang Birger Ruud 1931 mit 76,5 m Weltrekord. 1955 wurde dann die heutige K105-Schanze erbaut und für die Norwegischen Meisterschaften 2002 noch einmal umgebaut. Die 80- und 50-Meter-Schanzen wurden 1985 zum Odnes ski senter hinzugefügt.
Mittlerweile können alle Schanzen nicht mehr genutzt werden und im Januar 2007 hatte der Fluberg IL sogar versucht, die Schanzenanlage bei einer Internetauktion zu versteigern, es fand sich jedoch kein Käufer. Somit kam im Herbst 2008 das endgültige Aus für die traditionsreiche Schanzenanlage.
Insgesamt fanden 9 Norwegische Meisterschaften (1969, 1972, 1977, 1981, 1987, 1989, 1990, 1993 und 2002) in Odnes statt. Außerdem stellten dort Johanne Kolstad mit 46,5 Meter und am 22. Januar 1989 Merete Kristiansen mit 111 Metern zwei Weltrekorde der Frauen im Skispringen auf.
Schanzenrekorde K105 (Männer):
Schanzenrekorde K105 (Frauen):
Schanzenrekorde K80 (Männer):
Wettbewerbe:
Kontakt:
Links:
Karte:
Foto-Galerie:
Videos:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Hill record K80
On 15 January 1995 both Tor A. Fjellvikås (Norway) and Frode Hagen (Norway) jumped 83.5 m and set a new hill record in the K80 hill.
Women's hill record
Merete Kristiansen's 111 m in 1989 was actually a fall and thus not a record, but still probably the longest jump ever by a woman in this hill. On 19 January 2002 Anette Sagen (Norway) had a standing jump of 106.5 m.
my dad i the leader of odnes vel.
i live this ski bakke