Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
11.05.2026
10.05.2026
09.05.2026
08.05.2026
Werbung:
Partner:




Heggenes
.
| K-Punkt: | 65 m |
Schanzenrekord: |
63,0 m (Arne Johansen , 1940) |
| Baujahr: | 1927 |
| Genutzt bis: | 1930's |
| Koordinaten: | 61.131940, 9.073890 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 50 m |
Schanzenrekord: |
49,0 m (Victor Clock , 1944) |
| Baujahr: | 1935 |
| Genutzt bis: | 1960's |
| Koordinaten: | 61.132610, 9.071960 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 30 m |
| Baujahr: | 1950 |
| Genutzt bis: | 1960's |
| Koordinaten: | 61.132810, 9.071440 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | Øystre Slidre IL, Fram IL |
| Koordinaten: | 61.131940, 9.073890 ✔
![]() |
Auf der Nordseite des Berges Løkjeshøvda bei Heggenes in der Gemeinde Øystre Slidre erbaute der 1924 gegründete Fram IL 1927 eine Skisprungschanze. Der Auslauf der 60-Meter-Schanze führte auf das Heggefjord, das damals Herang genannt wurde.
1949 schlossen sich die Sportvereine der Gemeinde dann zum Øystre Slidre IL zusammen.
Um 1960 wurde die Schanzenanlage abgerissen, als die Straße entlang des Heggefjords gebaut wurde.
Später wurde dann der Storefossbakken auf der Ostseite des Løkjeshøvda ausgebaut.
Schanzenrekorde K65 (Männer):
Karte:Werbung:
Kommentar hinzufügen: