Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
Werbung:
Partner:




Holmestrand
.
| Schanzengröße: | HS 67 |
| K-Punkt: | 61 m |
Schanzenrekord: |
68,5 m (Øyvind Villesvik , 06.02.2011) |
Schanzenrekord: |
69,0 m (Anette Sagen , 13.03.2010, L-N-NOR) |
| Schanzengröße: | HS 44 |
| K-Punkt: | 40 m |
Schanzenrekord: |
43,5 m |
| Schanzengröße: | HS 22 |
| K-Punkt: | 20 m |
Schanzenrekord: |
21,5 m |
| Schanzengröße: | HS 11 |
| K-Punkt: | 10 m |
| Schanzengröße: | HS 6 |
| K-Punkt: | 5 m |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1933 |
| Umbauten: | 2005 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | Botne Skiklubb |
| Koordinaten: | 59.504610, 10.228552 ✔
![]() |
Der Botnebakken liegt 5 km entfernt von Holmestrand an einem Gullhaug genannten Ort. Die erste Schanze wurde dort schon 1933 errichtet, die 5 heutigen Bakken wurden 2005 renoviert und werden stark besprungen.
Wettbewerbe:
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: