Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
12.05.2026
11.05.2026
10.05.2026
09.05.2026
08.05.2026
Werbung:
Partner:




Drammen
.
| K-Punkt: | 81 m |
Schanzenrekord: |
90,5 m (Gudtorm Heldal , 21.03.1965) |
| Koordinaten: | 59.722909, 10.199904 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 65 m |
| Koordinaten: | 59.722984, 10.199926 ✔
![]() |
| K-Punkt: | ca. 40 m |
| Koordinaten: | 59.725223, 10.204609 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1939 |
| Genutzt bis: | 1965 |
| Jahr des Abbruchs: | 1970 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | SBK Drafn, AS Drafnkollen |
| Koordinaten: | 59.722909, 10.199904 ✔
![]() |
Die Pläne zum Bau des Drafnkollen von Heiss-Schøyen waren schon 1936 fertig, knapp 3 Jahre später fand am Neujahrstag 1939 das Eröffnungsspringen der ca. 100.000 Kronen teuren Schanze statt. In dem Ort nahe Oslo fanden viele Springen statt, die wie das Bild von einer Veranstaltung im Jahre 1956 zeigt, wahre Skisprungspektakel waren.
Nach dem letzten Springen 1965 wurde der Anlaufturm 1966 durch heftigen Schneefall beschädigt und 1970 abgerissen. Heute befindet sich an der Stelle der Fußballplatz des SBK Drafn.
Schanzenrekorde K81 (Männer):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Date and other stuff
Some nitpicking again: The record holder's first name is often spelled wrong, but the correct spelling is apparently Gudtorm. He set the hill record on 21 March 1965.
In newspapers at the time of the Norwegian championship in 1956, the smaller hill was mentioned as K65. So far I haven't found a hill record for that one. The big hill was mentioned as K78.5 in 1954, K82 in 1956, and K81 in 1959 and 1964.