Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
Werbung:
Partner:




Jessheim
.
| K-Punkt: | ca. 50 m |
Schanzenrekord: |
47,5 m (Gunnar Lie , 14.02.1951) |
| Baujahr: | 1923 |
| Umbauten: | 1947 |
| Jahr des Abbruchs: | 1960's |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 60.149640, 11.158380 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 43 m |
Schanzenrekord: |
46,5 m |
| Jahr des Abbruchs: | 2009 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 60.149675, 11.159307 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 27 m |
| Jahr des Abbruchs: | ca. 2020 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 60.149828, 11.159441 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | K18, K8 |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1955 |
| Umbauten: | 1994 |
| Status: | außer Betrieb |
| Verein: | Ullensaker Skiklubb |
| Koordinaten: | 60.149675, 11.159307 ✔
![]() |
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
Date for hill record
Gunnar Lie set his hill record of 47.5 m on 14 February 1951.