Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
Werbung:
Partner:




Tayama 田山
.
| Schanzengröße: | HS 56 |
| K-Punkt: | 50 m |
| Anlauflänge: | 56 m |
| Anlaufneigung: | 32° |
| Tischlänge: | 5 m |
| Tischneigung: | 9,5° |
| Tischhöhe: | 1,5 m |
| Geschwindigkeit: | 68,4 km/h |
| Aufsprungneigung: | 34° |
| Schanzenzertifikat: |
![]() |
| Weitere Schanzen: | K25 |
| Matten: | ja |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | Hachimantai Taikyou |
| Koordinaten: | 40.131847, 140.950543 ✔
![]() |
Im Tayama Skigebiet in der Gemeinde Hachimantai, Präfektur Iwate, gibt es zwei Schanzenkomplexe: Die Yagami-Schanzenanlage für den Winterbetrieb, sowie die Iwate Prefecture Mattenschanzen K50 und K25, die auch "Eba" genannt werden.
Kontakt:
Links:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: