Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
21.04.2026
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
Werbung:
Partner:




Jahnsdorf
.
| K-Punkt: | 35 m |
| Turmhöhe: | 8 m |
| Anlauflänge: | 30 m |
| Anlaufneigung: | 30° |
| Tischhöhe: | 1,5 m |
| Aufsprungneigung: | 25° |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1931 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | SV Jahnsdorf |
| Koordinaten: | 50.745556, 12.854444
![]() |
In Jahnsdorf/Erzgebirge bei Chemnitz wurde am 18.01.1931 die Jahnschanze durch einen Weihesprung von Otto Schudert eingeweiht. Die Bauarbeiten an der 35-Meter-Schanze hatten zuvor nur von August bis Dezember 1930 gedauert. Doch schon mit der Machtübernahme der Nazis verschwand die Schanze wieder und ist heute kaum mehr zu erahnen.
Karte:Werbung:
Kommentar hinzufügen: