Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
Werbung:
Partner:




Bad Schlema
.
| K-Punkt: | 18 m |
| Tischlänge: | 4,3 m |
| Tischhöhe: | 1 m |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1958 |
| Umbauten: | 1960, 1963, 1969, 1970, 1973, 1975, 1978 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 50.596097, 12.658975 ✔
![]() |
Im sächsischen Kurort Bad Schlema wurde 1960 für die Schüler der Otto-Grotewohl-Schule eine kleine Sprungschanze errichtet. Dazu mussten ca. 80 m³ Erde von Hand bewegt werden. Die Schanze wurde hauptsächlich im Schulsport genutzt und in den Folgejahren immer wieder umgebaut. Sie war bei den Jugendlichen sehr beliebt, obwohl es keinen eigenen Skiclub gab und sie immer wieder Stürze und Verletzungen provozierte. 1978 wurde die Schanze still gelegt und auch Pläne zur Reaktivierung um Mattenbelegung nach 1990 scheiterten.
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: