Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
20.04.2026
19.04.2026
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
Werbung:
Partner:




Kuusamo
.
| K-Punkt: | 22 m |
Schanzenrekord: |
23,0 m (Wille Karhumaa , 05.02.2011) |
| Umbauten: | 2023-2024 |
| Koordinaten: | 65.995691, 29.161606 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 5 m |
| Baujahr: | 2023 |
| Koordinaten: | 65.995895, 29.161764 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 5 m |
| Matten: | nein |
| Jahr des Abbruchs: | 2023 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 65.995856, 29.161954 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | Kuusamon Erä-Veikot |
| Koordinaten: | 65.995691, 29.161606 ✔
![]() |
Während sich die HS 142-Großschanze in Ruka, ca. 25 km nördlich von Kuusamo befindet, sind die Jugendschanzen des lokalen Skiclubs Kuusamon Erä-Veikot an der Konnuntekijäntie im Ort gelegen. Die "Meijerin hyppyrimäet"-Anlage, zu deutsch "Milchschanzen", umfasst eine K22-, K12- und K5-Schanze, von denen die mittlere mit Matten ausgestattet ist.
Schanzenrekorde K12 (Männer):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: