Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
11.05.2026
10.05.2026
09.05.2026
08.05.2026
07.05.2026
06.05.2026
Werbung:
Partner:




Seinäjoki
.
| K-Punkt: | 64 m |
Schanzenrekord: |
54,5 m (Pauli Ukkonen , 1962) |
| Weitere Schanzen: | K30 |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1950 |
| Umbauten: | 1960 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 62.778783, 22.807942 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 25 m |
Schanzenrekord: |
25,5 m (Richard Hultholm ) |
| Matten: | nein |
| Koordinaten: | 62.778988, 22.808648 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 17 m |
| Weitere Schanzen: | K10, K4 |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2012 |
| Koordinaten: | 62.779139, 22.808528 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 10 m |
| Matten: | nein |
| Koordinaten: | 62.779207, 22.808231 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 2005 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | Seinäjoen Hiihtoseura |
| Koordinaten: | 62.778988, 22.808648 ✔
![]() |
In Seinäjoki gab es bis vor einiger Zeit eine K64-Schanze, die komplett aus Holz gebaut war, sogar der künstliche Aufsprunghang. Diese wurde jedoch wegen Baufälligkeit wieder abgerissen und 2005 wurde eine kleinere K25-Schanze erbaut.
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
hill missing
one hill from these is missing since they are 5 and 4 listed
Czy Richard Hultholm jest z Finlandii?