Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
Werbung:
Partner:




Jyväskylä
.
| K-Punkt: | 50 m |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 62.259941, 25.685451 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 17 |
| K-Punkt: | 15 m |
| Koordinaten: | 62.260856, 25.685748 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 5 m |
| Umbauten: | 2021 |
| Koordinaten: | 62.260976, 25.685797 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 1964 |
| Umbauten: | 1974, 1980, 1984, 1993, 2007, 2013, 2014 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | Jyväskylän Hiihtoseura |
| Koordinaten: | 62.259451, 25.684716 ✔
![]() |
Seit den 30er Jahren wurde auf der „Taulumäki“-50-Meter-Schanze in Jyväskylä Ski gesprungen. Die Schanze war bis 1966 in Betrieb, ehe 1964 die 90-Meter-Schanze „Laajavuoren Hyppyrimäki“ errichtet wurde.
1974 wurde die K60-Übungsschanze ergänzt und 1980 die K30. Nach den Erfolgen des Sohnes der Stadt Matti Nykänen bei den Olympischen Spielen in Calgary 1988 wurde die große Schanze nach ihm benannt. Anfang der 90er Jahre wurde sie außerdem modernisiert und 1993 mit Matten für den Sommerbetrieb ausgestattet.
Am Anlaufturm der HS 108 mussten 2007 Instandsetzungsarbeiten durchgeführt werden. Zuletzt 2008 war sie Schauplatz der finnischen Meisterschaften und aufgrund fehlender finanzieller Mittel verschlechtert sich der Zustand der Schanzen zunehmend. Nichstdestotrotz fanden in den 2010er Jahren immer wieder Modernisierungsarbeiten statt. Die K5-Schanze wurde im Sommer 2021 mit Matten ausgestattet. Währenddessen musste die K25 aufgrund des baufälligen Anlaufs geschlossen werden und wird im August 2021 renoviert.
Schanzenrekorde K100 (Männer):
Schanzenrekorde K100 (Frauen):
Schanzenrekorde K64 (Männer):
Schanzenrekorde K40 (Männer):
Schanzenrekorde K40 (Frauen):
Schanzenrekorde K25 (Männer):
Wettbewerbe:
Kontakt:
Ort:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
K25
K25 is back in use as i saw on youtube video from it in this winter. (leomakela354 channel a short from the hill)
and lastly sorry about the mistake in Eilenburg Rodewisch it wont happen again.