Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
18.04.2026
17.04.2026
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
Werbung:
Partner:




Kemijärvi
.
| K-Punkt: | 50 m |
Schanzenrekord: |
53,5 m (Veikko Kankkonen ) |
| Baujahr: | 1952 |
| Jahr des Abbruchs: | ca. 1968 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 66.703063, 27.419189 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 30 m |
| Baujahr: | 2005 |
| Status: | außer Betrieb |
| Koordinaten: | 66.703278, 27.419671 ✔
![]() |
| K-Punkt: | ca. 25 m |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 66.703323, 27.419363 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Verein: | Kemijärvi Hiihtoseura |
| Koordinaten: | 66.703278, 27.419671 ✔
![]() |
In den 50er Jahren wurde in Kemijärvi eine 50-Meter-Schanze errichtet, auf der der Weltmeister, Vierschanzentournee- und Olympiasieger Veikko Kankkonen mit 53,5 m Schanzenrekord sprang. In den 80er Jahren wurde der Turm abgebaut und es gab keine Schanze mehr in Kemijärvi.
2005 wurde dann eine K30-Anlage nach Plänen von Taipo Räisänen errichtet, der einzige Sprung der bisher dort stattfand ging auf nur 12 Meter.
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: