Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
16.04.2026
15.04.2026
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
04.04.2026
Werbung:
Partner:




Siilinjärvi
.
| K-Punkt: | 60 m |
| Matten: | nein |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 63.069916, 27.653326 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 21 m |
Schanzenrekord: |
21,5 m (Aleksi Lappi , 17.03.2024) |
Schanzenrekord: |
16,5 m (Mette Korhonen , 09.02.2020) |
| Koordinaten: | 63.070516, 27.651416
![]() |
| K-Punkt: | 8 m |
Schanzenrekord: |
6,5 m (Veeti Ahonen , 26.03.2014) |
6,5 m (Veeti Ahonen , 26.03.2014) |
|
6,5 m (Juho Ojala , 26.03.2014) |
|
| Koordinaten: | 63.070628, 27.651523 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 2 m |
Schanzenrekord: |
2,0 m (Peetu Hanttu , 18.02.2020) |
2,0 m (Peetu Hanttu , 18.02.2020) |
|
Schanzenrekord: |
2,5 m (Laura Pitkainen , 18.02.2020) |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 1989 |
| Umbauten: | 2007 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | Siilinjärven Ponnistus |
| Koordinaten: | 63.070084, 27.652836 ✔
![]() |
Siilinjärvi ist ein wichtiges Nachwuchszentrum in der Nähe von Kuopio, talentierte Springer von hier werden dann nach Kuopio geschickt und dort weiter ausgebildet. Die fünf Schanzen wurden 1989/1990 errichtet, wobei auch noch eine K60 stand, die heute nicht mehr genutzt wird. Alljährlich findet dort Anfang April ein traditionelles Springen statt, bei dem auch finnische Spitzenspringer aus Kuopio wie Matti Hautamäki, der 2005 gewonnen hat, an den Start gehen.
Schanzenrekorde K42 (Männer):
Schanzenrekorde K21 (Männer):
Schanzenrekorde K17 (Männer):
Schanzenrekorde K8 (Männer):
Schanzenrekorde K2 (Männer):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: