Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
04.04.2026
03.04.2026
02.04.2026
Werbung:
Partner:




Ropice
.
| Schanzengröße: | HS 8 |
| K-Punkt: | 4,5 m |
Schanzenrekord: |
6,5 m (Dariusz Cymerys , 02.01.2004) |
| Anlauflänge: | 17 m |
| Anlaufneigung: | 13° |
| Tischneigung: | 3,5° |
| Tischhöhe: | 0,65 m |
| Geschwindigkeit: | 20 km/h |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 2004 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 49.706497, 18.615400
![]() |
Die Kleinstadt Ropice befindet sich an der polnischen und slowakischen Grenze. Vor einigen Jahren haben dort Jugendliche aus dem Grenzgebiet eine Minischanze mit einem hölzernen Schanzentisch gebaut. Seitdem wird die Schanze in jedem Winter besprungen. Der Letzte Umbau (Verlängerung des Anlaufs) wurde im Sommer 2004 vorgenommen. Die Schanze ist wegen ihrer geringen Größe und Neigung sicher, charakterisiert sich durch eine relativ hohe Absprunggeschwindigkeit.
Karte:Werbung:
Kommentar hinzufügen: