Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
20.05.2026
19.05.2026
18.05.2026
17.05.2026
16.05.2026
15.05.2026
14.05.2026
Werbung:
Partner:




Vratislavice nad Nisou
.
| K-Punkt: | 57 m |
| Turmhöhe: | 23 m |
| Anlauflänge: | 65 m |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 1929 |
| Umbauten: | 1955 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | SC Maffersdorf |
| Koordinaten: | 50.751209, 15.102929 ✔
![]() |
Vratislavice nad Nisou (früher deutsch Maffersdorf an der Neiße) ist ein Stadtteil von Liberec. Die Skizunft des Schwimmklubs Maffersdorf baute dort 1929 die erste Skisprungschanze auf einem Brauereigrundstück am Fuße des Proschwitzer Kammes (Prosečský hřeben). Der Plan stammte von Ing. Walter Nowak aus Maffersdorf. Die Schanze wurde dann nach dem 2. Weltkrieg nach Plänen von Josef Zita als K57 (P47) wieder aufgebaut. Sie besaß einen 23-Meter hohen Stahlanlaufurm und Mattenbelag für den Sommer. Bis in die 70er Jahre wurde die Sprungschanze genutzt, doch mittlerweile ist sie verfallen.
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: