Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
19.05.2026
18.05.2026
17.05.2026
16.05.2026
15.05.2026
14.05.2026
13.05.2026
Werbung:
Partner:




Machov
.
| K-Punkt: | 64 m |
Schanzenrekord: |
61,0 m (Michael Kraus , 1987) |
| P-Punkt: | 50 m |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1947 |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 50.495047, 16.274536 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 13 m |
| Matten: | nein |
| Status: | in Betrieb |
| K-Punkt: | 7 m |
| Matten: | nein |
| Status: | in Betrieb |
| K-Punkt: | 6 m |
| Matten: | ja |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 50.495922, 16.274606 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Verein: | BKL Machov |
| Koordinaten: | 50.495047, 16.274536 ✔
![]() |
Zwischen dem Riesengebirge und dem Adlergebirge befindet sich Machov. Der Ort befindet sich unmittelbar an der polnischen Grenze und die Sprungschanze wurde im Gebiet von Hurce erstmals 1947 errichtet. Im Laufe der Zeit wurde diese ein paar Mal umgebaut und hat heute einen K-Punkt von 64 m.
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
gallery
in 2020 gallery change dipapidated to dilapidated