Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
14.04.2026
13.04.2026
12.04.2026
11.04.2026
10.04.2026
09.04.2026
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
05.04.2026
04.04.2026
03.04.2026
02.04.2026
01.04.2026
Werbung:
Partner:




Nenzing
.
| K-Punkt: | 50 m |
Schanzenrekord: |
52,5 m (Gustav Tiefenthaler , 1952) |
| Anlauflänge: | 60 m |
| Anlaufneigung: | 40° |
| Tischhöhe: | 1,3 m |
| Aufsprungneigung: | 38° |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1947 |
| Status: | abgerissen |
| Verein: | WSV Nenzing |
| Koordinaten: | 47.184583, 9.690493 ✔
![]() |
An der Burgruine Welsch-Ramschwag in Nenzing wurde 1947/48 eine Sprungschanze nach Plänen von Ing. Ohneberg errichtet. Dafür wurde auch ein Teil der Mauer zerstört. Das Eröffnungsspringen fand am 23.01.1949 statt. Schon zuvor wurde dort eine Bestweite von 48 Metern aufgestellt. Die Schanze wurde vermutlich nur wenige Jahre genutzt.
Schanzenrekorde K50 (Männer):
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: