Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
14.05.2026
13.05.2026
12.05.2026
11.05.2026
10.05.2026
Werbung:
Partner:




Achomitz Zahomc
.
| K-Punkt: | ca. 60 m |
| Status: | abgerissen |
| Koordinaten: | 46.568671, 13.601956 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 20 m |
Schanzenrekord: |
21,0 m (Siegfried Mörtl , 20.12.1998) |
Schanzenrekord: |
26,5 m (Tanja Drage , 20.12.1998) |
| Koordinaten: | 46.569139, 13.601239 ✔
![]() |
| Schanzengröße: | HS 5 |
| K-Punkt: | 4 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2017 |
| Koordinaten: | 46.570435, 13.605604 ✔
![]() |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Matten: | nein |
| Baujahr: | 1952 |
| Umbauten: | 1959-1962, 1993-1994 |
| Status: | in Betrieb |
| Verein: | SV Achomitz / ŠD Zahomc |
| Koordinaten: | 46.568617, 13.601214 ✔
![]() |
1952 wurde die erste 30-Meter-Schanze in Achomitz an der kärntnerisch-italienischen Grenze nahe Slowenien nach Plänen von Stanko Bloudek errichtet, 1959-1962 wurde dann die K60-Schanze gebaut. Daraufhin entwickelte sich der SV Achomitz/ŠD Zahomc zu einem erfolgreichen Verein in der österreichischen Nachwuchsförderung und brachte Springer wie den Skisprung-Olympiasieger von 1976 Karl Schnabl hervor. 1993/94 wurde dann das Nordische Landesleistungszentrum Achomitz gegründet und die Schanzenanlage mit K75, K50, K32, K20 und Beschneiungsanlage ausgebaut. Der Verein SV Achomitz / ŠD Zahomc bemüht sich vor allem und den Austausch zwischen Österreichern und Slowenen.
Schanzenrekorde K75 (Männer):
Schanzenrekorde K75 (Frauen):
Schanzenrekorde K50 (Männer):
Schanzenrekorde K30 (Männer):
Schanzenrekorde K30 (Frauen):
Schanzenrekorde K20 (Männer):
Schanzenrekorde K20 (Frauen):
Wettbewerbe:
Kontakt:
Karte:
Foto-Galerie:Werbung:
Kommentar hinzufügen: