Das Skisprungschanzen-Archiv zählt nun 4000 Anlagen!
7000. Schanze ins Archiv aufgenommen!
Neue Granåsen-Schanzen in Trondheim eröffnet
Brand zerstört Schanzen in Biberau-Biberschlag
Copper Peak: Finanzierung der Renovierung endlich gesichert
09.05.2026
08.05.2026
07.05.2026
06.05.2026
05.05.2026
04.05.2026
03.05.2026
02.05.2026
01.05.2026
Werbung:
Partner:




Yuzhno-Sakhalinsk Южно-Сахалинск
.
| K-Punkt: | 48 m |
| Matten: | nein |
| Status: | außer Betrieb |
| Koordinaten: | 46.963412, 142.762480 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 35 m |
| Matten: | ja |
| Umbauten: | 2023 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 46.963666, 142.762416 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 25 m |
| Matten: | ja |
| Umbauten: | 2023 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 46.963815, 142.762443 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 10 m |
| Matten: | ja |
| Umbauten: | 2023 |
| Status: | in Betrieb |
| Koordinaten: | 46.963356, 142.760918 ✔
![]() |
| K-Punkt: | 120 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2016 |
| Status: | Projekt nicht realisiert |
| K-Punkt: | 95 m |
| Matten: | ja |
| Baujahr: | 2014 |
| Status: | Projekt nicht realisiert |
| Weitere Schanzen: | nein |
| Verein: | Sdyushor |
| Koordinaten: | 46.963325, 142.763568 ✔
![]() |
In Juschno-Sachalinsk wurde 2010 mit dem Bau einer neuen K70-Mattenschanze für 26 Mio. Rubel nahe des Hotel Santa begonnen und diese am 21. Januar 2012 eingeweiht. Für den Nachwuchs wurden zwei Trainingsschanzen K35 und K10 errichtet.
Anfang 2014 soll dann mit dem Bau einer neuen K95-Schanze begonnen werden und außerdem auch ein regionales Biathlon-Trainingszentrum entstehen. Als Stützpunkt für die russische Olympiamannschaft 2018 ist sogar noch der Bau einer K120 angedacht. Im August 2013 kam daher FIS-Renndirektor Walter Hofer zu einer Visite auf die Insel Sachalin.
Schanzenrekorde K72 (Männer):
Links:
Karte:
Foto-Galerie:
Artikel:Werbung:
Kommentar hinzufügen:
New hill record
Danil Sadreev set a new hill record (84 m). https://www.sovsport.ru/ssr/2:886505-tatarstanets-danil-sadreev-stal-pobeditelem-i-zimnih-sportivnyih-igr-deti-azii-
skocznia K-120
Podjęto decyzję o budowie skoczni K-120. Będzie budowana w latach 2015-17 i ma stanowić centrum przygotowań dla rosyjskiej kadry przed olimpiadą w Korei w 2018 r. Niestety nie wiem, jak się to ma do planów budowy skoczni K-95 w przyszłym roku, tzn, czy to jest oprócz czy zamiast. Podaje link do wiadomości: http://tramplin.perm.ru/news/rus/2013/2013_09_13_02.htm
http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=176673 (in Russian)
After Hakuba Walter Hofer has visited Sakhalin for the Russia' Young Summer Championship.
Many photos with Walter Hofer and young skijumpers :)